Mauro Mendes exonera 20% dos servidores comissionados de MT | MUVUCA POPULAR

Segunda-feira, 18 de Março de 2019

POLÍTICA Sexta-feira, 11 de Janeiro de 2019, 10h:29 | - A | + A




Confira a lista

Mauro Mendes exonera 20% dos servidores comissionados de MT

116 são exonerados e 3 novos adjuntos são definidos

Por: Redação

O Diário Oficial desta sexta-feira (11), divulgou a decisão do atual governador Mauro Mendes (DEM) de exonerar  cerca 240

 

servidores.

Apesar do corte, 43 pessoas foram renomeadas. Estão entre os nomeados os três novos secretários-adjuntos para a secretária do Meio Ambiente. Alex Sandro Antônio Marega, como secretário executivo da Sema, Luciane Bertinatto Copetti, de Gestão Ambiental, e Lilian Ferreira dos Santos, de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos foram os nomeados.

Como promessa de reduzir os cargos comissionados, Mendes reduziu cerca de 240 funcionários de 15 pastas.

As superintendentes de regulação de urgência e emergência e a coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU), Bruna Karoline de Almeida Santiago e Daniely Beatrice Ribeiro Lago são funcionárias do terceiro escalão do staff governamental e estão entre os exonerados.

Confira a lista

EXONERADOS: 

Casa Civil

EVELINE FIGUEIREDO NEGRÃO ASSIS - Assistente Técnica II, Nível DGA-9;   

MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6;  

JOHARA DE OLIVEIRA BARBOSA MUNIZ NOGUEIRA - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4; 

ELISSANDRA GOMES TITO - Gerente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-8.   

ROBSON GONÇALVES DE LIMA - Assessor Especial I, Nível DGA-2.

 

Gabinete de Governo

FELIPE DA SILVA LEONEL - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado/ MT-SAÚDE

NILTON DE BRITTO JUNIOR - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para resultados – NGER, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF

KAMILLA MELLO DE LIMA - Coordenadora de Apoio às Organizações Rurais, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC

MARLY DE OLIVEIRA CAMPOS - Secretária do Conselho, Nível DGA-5;

VANIA DA SILVA - Gerente Educacional, Nível DGA-8;

DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA - Gerente de Suporte Operacional, Nível DGA-8;

JÚLIO CÉSAR MARTINS DE MENDONÇA - Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto, Nível DGA-5;

RUBENS EDUARDO DE MATOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

LUCIANA COLNAGO GAMBALLI - Chefe de Unidade I da Unidade de Apoio ao Nível Estratégico, Nível DGA-3;

JESSICA CRISTINA DE LIMA RODRIGUES - Ouvidora Setorial III, Nível DGA-6;

ALEX COSTA DE QUEIROZ - Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno - UNISECI, Nível DGA-6;

DEUSDEL FERREIRA DE SOUSA FILHO - Chefe de Unidade II da Unidade de Articulação de Políticas Educacionais, Nível DGA-4;

JULIETA DOS SANTOS RIBEIRO NUNES DOMINGUES - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSÉ SEBASTIÃO ARRUDA SOUZA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

HEBE VIVIANE MARCHRY VACARI - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSAIR JEREMIAS LOPES - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

EDMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

THAIS DEGASPERY SACARDI - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

FLAVIA DE OLIVEIRA PIRES - Assessora Técnica II, Nível DGA5;

VAGNER VIEIRA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

NIZETE LENIR DA SILVA COSTA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

MARCOS ROBERTO GONÇALVES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

EVA CRISTIANE DE ASSIS SAMPAIO - Assistente Técnica II, Nível DGA9;

CONSUELO DE FÁTIMA NUNES - Coordenadora de Provimento, Nível DGA-6;

ZILDA ALVES DA SILVA - Gerente de Recrutamento e Seleção, Nível DGA-8;

SIRLEI CLEUZA COSTIN - Coordenadora de Movimentação e Monitoramento, Nível DGA-6;

TAISA TAVARES DO NASCIMENTO - Gerente de Informação e Vida Funcional, Nível DGA-8;

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES - Coordenadora de Folha de Pagamento, Nível DGA-6;

EDENIL MARIA DE ARRUDA - Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6;

KATIA FERREIRA DE ARRUDA - Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas, Nível DGA-6;

DAYANNE CARVALHO LIMA - Gerente de Prestação de Contas, Nível DGA-8;

BRUNELY VITOR FERNANDES - Gerente de Convênios, Nível DGA-8;

GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO - Coordenador Contábil, Nível DGA6;

RAFAEL DE FELICE SIMÕES - Coordenador Financeira, Nível DGA-6;

LÍVIA LORENA MENDES DE OLIVEIRA - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

PATRICKY PIOVESAN - Gerente de Transporte, Nível DGA-8;

ONELITO SOARES DA CONCEIÇÃO - Gerente de Protocolo, Nível DGA-8;

ROSILENE ARANHA FREITAS DE OLIVEIRA - Gerente de Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

ELENIR ALVES DE ARRUDA - Coordenadora de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-6;

MARCELA DA CRUZ RODRIGUES - Superintendente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-4;

ANA PAULA PEREIRA SEBA - Função - Pregoeira, Nível DGA-6;

AGRIZELDA MAGDA DE ARRUDA - Função - Pregoeira, Nível DGA-6;

RICARDO NOLASCO DE SOUZA - Coordenador de Aquisições, Nível DGA-6;

JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO - Coordenador de Infraestrutura de TI, Nível DGA-6;

RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO - Coordenador de Desenvolvimento de Soluções de TI, Nível DGA-6;

AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA - Coordenador de Operação de Solução de TI, Nível DGA-6;

MIRTA GRISEL GARCIA DE KEHLER - Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação, Nível DGA-4;

GINO FRANCISCO BUZATO - Coordenador de Formação e Avaliação, Nível DGA-6;

ANA ELIZA DO NASCIMENTO - Coordenadora de Ensino Fundamental, Nível DGA-6;

DAIANNY CRISTINA TINGO DE LIMA - Coordenadora de Ensino Médio, Nível DGA-6;

GRACINDO ROGERIO GOMES - Coordenador de Ensino Integral, Nível DGA-6;

LUCIA APARECIDA DOS SANTOS - Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;

MARCINO BENEDITO DE OLIVEIRA - Coordenador de Educação Especial, Nível DGA-6;

SEBASTIÃO FERREIRA DE SOUZA - Coordenador de Educação Escolar Indígena, Nível DGA-6;

ADMILSON MARIO DE ASSUNÇÃO - Coordenador de Diversidades, Nível DGA-6;

ROMILDO GONÇALVES DA SILVA - Gerente de Educação no Campo, Nível DGA-8;

ELINALDO ANGELO DA CONCEIÇÃO - Gerente de Educação de Jovens e Adultos, Nível DGA-8;

ROSÂNGELA MARIA MOREIRA - Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA - Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6;

VITÓRIO SALES DA CRUZ - Coordenador de Micro planejamento da Estrutura Escolar, Nível DGA-6;

KARINA FRANÇA GARCIA - Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação, Nível DGA-4;

WILSON ROBSON GIOLI DE ANDRADE - Superintendente de Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-4;

JUAN DE LA CRUZ RIVEROS BURGOS - Coordenador de Manutenção da Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-6;

RENAN RAMOS DE SOUZA - Coordenador de Imprensa da Arena Pantanal e Aecim Tocantins, Nível DGA-6;

JOSÉ ANTONIO PONTES SIQUEIRA - Coordenador de Eventos Esportivos Estaduais, Nível DGA-6;

HENRIQUE CESAR RIBEIRO - Coordenador de Gestão de Contratos e Convênios de Estruturas Esportivas, Nível DGA-6;

MARCIO JOSÉ NOGUEIRA - Superintendente de Esporte e Lazer, Nível DGA-4;

MARIO MARCIO AMORIM - Coordenador de Lazer e Recreação, Nível DGA-6;

MARCUS VINICIUS MONTEIRO CARDOSO - Coordenador de Esportes de Participação, Nível DGA-6;

ROSBERG RABELO MARTINS - Superintendente de Esporte na Escola, Nível DGA-4;

MARCOS NATANAEL SILVA DE ANDRADE - Coordenador de Esporte de Formação, Nível DGA-6;

JOAO BATISTA DE CAMARGO JUNIOR - Coordenador de Esporte Escolar, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES

HELDA FERREIRA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LIDIANE DE SANTANA MARTINS - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

JOSIANE GIMENES - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

DOUGLAS ALBERTO LUZ BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

MOISES ALENCAR BATISTA DA SILVA - Assessor Especial I, Nível DGA4;

ROSANA DE ALMEIDA GONÇALVES - Assessora Especial II, Nível DGA4;

CARLOS ALBERTO ECKERT JUNIOR - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

MARCELO FRANCK DA SILVA - Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;

PEDRO AUGUSTO PASINI DE ALCANTARA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARINA EVANGELISTA DE ASSUNÇÃO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CAMILA LABOISSIERE FARIA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

TATIANE FERREIRA MEIRELES - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

HELDER ANUNCIATO CORREA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

WALDERLEI MARQUES PEDRO - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARIA JOSÉ MAIDANA PORTO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ANDREIA DIAS DA SILVA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

DENIS DOUGLAS SENA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

JAMES LIMA DE MOURA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

MARCOS MEIRELES - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ADALVANE CAMILA NOTTE LOURENÇO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PEDRO MAXIMIANO DE JESUS NETO - Assessor Técnico III, Nível DGA6;

RENATA DA CRUZ COSTA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PRISCILA NERES SANTOS - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PAULO HENRIQUE DE CAMPOS FIGUEIREDO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

REINALDO RODRIGUES DE SOUZA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

JUMARA LUCIA DE ARRUDA NASCIMENTO - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

LUAN SOARES DA SILVA JAQUES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

ANDRESSA CAUMO BARBIERI - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

ENIO LEITE DE OLIVEIRA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

PATRICIA NASCIMENTO - Coordenadora de Atendimento, Comercialização e Produção, Nível DGA-6;

RAFAEL BRUNO DE AMORIM SANTANA - Coordenador de Gestão Educacional, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA

ORIANE DARC VITORIO - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

BRUNA KAROLINE DE ALMEIDA SANTIAGO - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

DANIELY BEATRICE RIBEIRO LAGO - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU, Nível DGA-6;

JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4.

 

NOMEAÇÕES: 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente

MAUREN LAZZARETTI - Secretária de Estado de Meio Ambiente, Nível DGA-1;

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA - Secretário Executivo do Meio Ambiente, Nível DGA-2;

LUCIANE BERTINATTO COPETTI - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LILIAN FERREIRA DOS SANTOS - Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA - Assessor Especial III, Nível DGA-6;

GISELLE BELEM MOREIRA LIMA - Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos, Nível DGA-6;

JOYCE NARDO GASPARINI - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR - Assessor Chefe I, Nível DGA-2;

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

GIOVANE MICHELON DE CASTRO - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA - Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;

JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;

ALDOMIR FERREIRA ROCHA - Coordenador de Bens e Produtos Retidos, Nível DGA-6;

VANIA MARCIA MONTALVÃO GUEDES CESAR - Superintendente de Educação Ambiental, Nível DGA-4;

JERONIMO COUTO CAMPOS - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

VALMI SIMÃO DE LIMA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;

LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;

SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;

WANDER WINKERT - Coordenador de Créditos de Recursos Florestais, Nível DGA-6;

MOACIR COUTO FILHO - Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assessora Técnica III, Nível DGA6;

BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS - Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ERICA DIAS DE MORAES - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

LOUISSE MARA EXTTRAL - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

THAIS WELLMANN PRATA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

JULIO MARCIO REINERS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

LUISA GOMES BRAGA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ORIANE DARC VITORIO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

 

Casa Civil

MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO - Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6.

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado - MT-Saúde

DIEGO BARBOSA CUNHA - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF

JEAN VENICIUS MORAES E SILVA - Coordenador de Apoio às Organizações Rurais, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

CAROLINE CAMPOS DOBES CONTURBIA NEVES - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

FABIANA CRISTINA DA SILVA BARDI - Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4;

VALERIA CRISTINA DA SILVA E SILVA - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado das Cidades – SECID

JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR - Chefe de Unidade II, Nível DGA

VOLTAR IMPRIMIR

COMENTÁRIOS

(1) COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do MPopular. Clique aqui para denunciar um comentário.

TG - 12-01-2019 11:38:55

Exonere" os incentivos fiscais das grandes empresas, inclusive das suas!! Seria muito mais eficiente em termos de arrecadação!

Responder

2
0


1 comentários

coluna popular
Adolescentes citam o ocorrido de Suzano
“Repasse emergencial não resolve crise”
Prefeitura obriga empresa pagar impostos aqui
A escolha inusitada chamou atenção nas redes
Senadores de Mato Grosso estão em alta

Últimas Notícias
18.03.2019 - 14:17
18.03.2019 - 14:10
18.03.2019 - 14:01
18.03.2019 - 13:58


Do Bolsonaro com sua apologia ao ódio e às armas

Dos jogos de vídeo game violentos

Dos pais que não deram a devida criação

Dos próprios assassinos que eram perturbados



Informe Publicitário